Версия для печати

Красноярцам пока не нужно бояться «свиного» гриппа

Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщил начальник управления здравоохранения мэрии Красноярска Виктор Шевченко. По его словам, вирус возник в той территории, где люди находятся в непосредственной близости с животными. «Спят и едят рядом со свиньями», — сказал Шевченко. Вирус гриппа от человека попадает к животным, в их организме мутирует, затем передается от животного к животному и достигает такой степени развития, что в измененном виде вновь может оказаться в организме человека. Он также отметил, что в первую очередь от подобных заболеваний страдают неблагополучные территории. Красноярску и России в целом это не грозит. Кроме того, Красноярск расположен в центре России, это благоприятное с географической точки зрения местоположения, доступ вируса на территорию города и края затруднен, а в аэропортах и на вокзалах налажена работа по выявлению людей с симптомами гриппа.

В то же время, по мнению Шевченко, противостоять вирусу на сегодня мир не может. У человека к нему нет иммунитета, вакцина пока не изобретена, как и средства профилактики этого заболевания. Все медикаменты, существующие на сегодня на планете, бессильны перед «свиным» гриппом. Шевченко уточнил, что сейчас Всемирная организация здравоохранения изучает особенности нового гриппозного штамма. На создание вакцины может потребоваться от полугода до года.

«Вирус до конца непонятен, — сказал Шевченко. — Если в Красноярске появится человек с симптомами гриппа, и если он общался с людьми из зараженной территории, будем рекомендовать ему обратиться в инфекционную больницу. Нам особенно бояться не стоит, мы уже реализовывали подобную программу в ситуации с птичьим гриппом, и ни одного случая заражения на территории не было зарегистрировано, хотя утки в Красноярского крае летают с завидной периодичностью. Мы общество 21-го века и готовы к такой ситуации», — сказал Шевченко. А жителям Красноярска он посоветовал в случае проявления симптомов гриппа — ломота костей, высокая температура — обратиться к врачу. «Не стоит пренебрегать возможностью обратиться к врачу», — сообщил начальник управления здравоохранения мэрии Красноярска.


Сейчас на главной