Версия для печати

Красноярский край получит из федерации 1 млрд. 98 млн. рублей на переселение северян

Как сообщили в правительстве региона, сегодня вопрос о распределении этих средств между муниципальными образованиями обсуждался на заседании краевой комиссии по реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы. По словам министра строительства и архитектуры Красноярского края Николая Глушкова, которого цитирует пресс-служба правительства, подготовительная работа по реализации подпрограммы была начата заранее, списки получателей сертификатов составлены еще в декабре 2008 года

«На прошлой неделе мы получили постановление правительства РФ, подтверждающее лимиты финансирования. Нами уже подана заявка на получение 540 бланков сертификатов. Они должны поступить в край в течение месяца. Не позднее, чем через два месяца мы их заполним и передадим на места», — сказал министр.

Участие в реализации подпрограммы принимают 12 территорий Красноярского края. Средства федерального бюджета, выделенные в этом году в объеме 1 098 066 600 рублей, имеют целевое назначение и направлены на переселение семей инвалидов I, II групп, инвалидов с детства, рожденных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Ввиду того, что это ограниченная категория граждан, в ряде территорий часть лимитов финансирования не может быть освоена и сегодня принято решение об их перераспределении Норильску, Мотыгинскому и Енисейскому районам.

По словам Николая Глушкова, реализация этой подпрограммы позволяет сократить очередь желающих выехать из северных территорий, а также поддержать строительный сектор, так как согласно опыту прошлых лет 70% переселенцев остаются в крае, из них половина приобретают жилье на первичном рынке.


Сейчас на главной