Версия для печати

Краевые власти купят 380 квартир для переселенцев из ветхого жилья

По его словам, новые дома смогут получить жители поселка Дубинино (Шарыпово) и Красноярска. Всего планируется снести 49 объектов, находящихся в ветхом и аварийном состоянии. В том числе, 6 домов в Шарыпово и 43 дома в Красноярске.

Как отметил Николай Глушков, переселенцы получат новые дома в ближайшее время. Максимальный срок реализации программы 6 месяцев. На покупку нового жилья в Красноярске (300 квартир) и Шарыпово (80 квартир) из федерального бюджета выделяется 585 млн. рублей, а краевой бюджет добавит 198 млн рублей.

Запрос котировок будет объявлен в пятницу, 10 апреля. Четыре дня будет дано строительным компаниям для представления заявок. На пятый день будет объявлен победитель. Государственный контракт будет заключаться на восьмой день после объявления котировок. По словам Николая Глушкова, главное условие для заявителей — высокая степень готовности предоставляемого жилья — не менее 70 процентов. Министр отметил, что средства от федерации уже поступили на счет краевых властей. Поэтому, скорее всего, будет возможен аванс, но не более 30 процентов. Максимальная цена квадратного метра — 33 тысячи 750 рублей.

По мнению застройщиков, это низкая цена, близкая к себестоимости. «Но эта программа — первый шаг краевых властей в сторону поддержки строительной отрасли Красноярского края», — подчеркнул председатель союза строителей региона Разим Абасов.

Добавим, сейчас у строителей может возникнуть проблема с наличием такого количества квартир.  «В конце декабря говорили, что есть 581 квартира. Уже в феврале мне говорят, — нет ни одной, все продали», — отметил министр. В целом, как отметил Николай Глушков, котировки покажут, как красноярские строители нуждаются в деньгах и есть ли в этой отрасли кризис.


Сейчас на главной