Версия для печати

Через Красноярск пройдет «Великий чайный путь»

По его словам, это проект, в рамках которого предполагается объединить места отдыха, расположенные на территории Сибири — от Бурятии до Омска — в единый туристический маршрут. «Великий чайный путь» будет создан для сотрудничества, целью которого станет использование богатого культурно-исторического наследия обширной территории Сибири, привлечения инвестиций в развитие туризма. За основу идеи взят Великий шелковый путь, объединявший некогда Азию и Европу, и Великий чайный путь, связывавший в 18 веке Китай с европейской территорией России.

«Великий шелковый путь разрекламирован и известен. Иностранцы покупают путевки и едут, чтобы увидеть Самарканд или Бухару. Почему бы не создать подобный путь у нас в Сибири», — сказал заместитель председателя.

По словам Тихомирова, обоснование этого проекта есть, стоит лишь совместно выработать  стратегию развития. В дальнейшем планируется этой идее придать международный статус для привлечения инвесторов из Китая и Монголии.

Напомним, Великий чайный путь — маршрут Китай — Восточная Европа — был проложен  в 18 веке, его география была весьма обширна и охватывала значительные территории Китая, Монголии, России. Сам путь пролегал из города Кяхта через Иркутск, Красноярск, Омск, Нижний Новгород в Москву.


Сейчас на главной