Версия для печати

Красноярск примет дополнительные меры поддержки бизнеса

Ставку для тех из них, что выполняют социально значимые функции для города,  может быть снижена с базового коэффициента 1 до 0,8, то есть фактически на 20 процентов. Таких предпринимателей в краевом центре около 1300. Общая площадь арендуемых ими муниципальных площадей, достигает 450 тысяч квадратных метров.

«Арендные платежи в Красноярске ниже, чем в большинстве городов России, в соседних территориях, и конечно, значительно меньше по сравнению с коммерческим сектором. Наши ставки составляют от 130 рублей (Кировский район) до 326 рублей (Центральный район)», — рассказал 31 марта журналистам заместитель начальника департамента муниципального имущества и земельных отношений мэрии Николай Троянов.

Отметим, в среднем аренда квадратного метра в основных торговых комплексах Красноярска сейчас не ниже 700 рублей.

При этом, давая дополнительные льготы предпринимателям, город понесет бюджетные потери. Неналоговые доходы казны упадут за год на 50 миллионов рублей. Тем не менее, власти идут на это, как на одну из важных мер по стабилизации экономики Красноярска.

Вместе с тем, у ряда предпринимателей, доля расходов на аренду муниципального имущества, в общих затратах не превышает трех процентов. И они тем не мене, смогут рассчитывать на льготы.

Коммерческие же площади для предпринимателей в цене пока не падают. По словам заместителя начальника департамента экономики мэрии Натальи Нестеровой, есть договоренности только о сохранении планки арендной платы на уровне прошлого года. Крупный бизнес готов лишь на рассрочки для малых и средних предпринимателей.

Кстати, продлять сроки перечисления платежей для малых субъектов экономики, готовы и в мэрии. И такие прецеденты уже есть.

Добавим, проект решения о снижении коэффициента по арендной плате за муниципальные площади для социально-значимого бизнеса, будет передан в комиссии Горсовета на будущей неделе.


Сейчас на главной