Версия для печати

Красноярская «Чайка» номинирована на «Золотую маску»

Спектакль будут оценивать в трех номинациях: Драма/спектакль большой формы; Драма/работа режиссера; Драма/работа художника.

На внеконкурсную программу фестиваля отправится спектакль Красноярского драмтеатра «Похороните меня за плинтусом» в постановке Алексея Крикливого.

Фестиваль пройдет в Москве с 27 марта по 17 апреля 2009 года.

«Номинирование на «Золотую маску» — это уже большая победа. Для участия в этом фестивале приглашаются лучшие спектакли России. Высокая оценка, которую дал нашему спектаклю экспертный совет фестиваля, — большая честь для нас», — говорит директор театра Пётр Аникин.

Сегодня о подготовке театра к участию в фестивале журналистам расскажут главный режиссер театра Олег Рыбкин и директор Петр Аникин. Встреча пройдет в гостевой комнате театра, начало в 16.00.

Напомним, «Золотая Маска» учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, оперетта/мюзикл, театр кукол). Лауреаты премии определяются на ежегодном фестивале спектаклей-номинантов. Фестиваль проводится министерством культуры Российской Федерации, правительством Москвы, АНО фестиваль «Золотая Маска».

Номинанты премии «Золотая Маска»-2009 в номинациях драматический театр и театр кукол определены экспертным советом в составе: Роман Должанский (председатель), Александр Вислов, Алексей Гончаренко, Олег Лоевский, Кристина Матвиенко, Майя Одина, Глеб Ситковский, Евгения Тропп.

Формируя список номинантов, эксперты посмотрели в театрах и на видеозаписи 563 драматических, кукольных и музыкальных спектакля, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге и городах России, совершили 449 командировок в десятки городов страны. 


Сейчас на главной