Версия для печати

«Енисейтелеком» снизит объем инвестиций на 40 процентов

Об этом журналистам сообщил генеральный директор компании Сергей Иванов. По его словам, если в прошлом году вложения достигали 1,3 млрд рублей, то в нынешнем составят примерно 800 млн.

В качестве основной причины этого Иванов назвал проблемы с выделением участков под размещение оборудования. Многие из них остаются к категории лесных и сельскохозяйственных земель. Из-за чего, станции и прочие объекты для сотовой связи там строить нельзя.

Проблемы возникают и с домами, что поменяли собственников.  «Это касается, впрочем, всех операторов», — сказал Иванов. Играет роль и «радиофобия» граждан. «Нас вынуждают вести судебные тяжбы, а где-то и уходить», — посетовал директор ЕТК. По его данным, сейчас насчитывается около 20 подобных объектов.

Председатель правительства края Эдхам Акбулатов на заседании кабмина 9 декабря также отметил актуальность проблемы. Он подчеркнул, что такая ситуация является недопустимой.  «Необходимо разработать план по землеотводу для операторов связи, ответственность за это возложить на минтранспорта и связи, минприроды и лесных ресурсов, минсельхоз края», — резюмировал Акбулатов.


Сейчас на главной