Версия для печати

Фонд Прохорова победил в конкурсе «Точка отсчета»

Соучредитель Фонда Ирина Прохорова так прокомментировала победу в конкурсе: «Фонд Михаила Прохорова всегда придерживался в своей работе принципов прозрачности и открытости. Один из инструментов реализации этих принципов на практике — это подготовка ежегодных отчетов, прежде всего адресованных обществу, для которого мы работаем». Ирина Прохорова также отметила, что: «Официальное признание заслуг Фонда стало хорошим подарком к его пятилетию, которое будет праздноваться в следующем году. За пять лет работы бюджет благотворительных программ Фонда увеличился почти в 10 раз — с 29 млн. рублей в 2004 году до 240 млн. рублей в 2008 году, а общий объем благотворительных средств превысил 400 млн. рублей. В будущем году Фонд планирует расширять свою деятельность, реализуя все новые программы».

Добавим, в этом году конкурс отчетов донорских и некоммерческих организаций, реализующих благотворительные программы, «Точка отсчета» проходит во второй раз. Его организатор — Комиссия Общественной Палаты РФ по развитию благотворительности и законодательства НКО в партнерстве с Форумом Доноров, Центром развития некоммерческих организаций (Санкт-Петербург), Информационным центром «Благотворительность в России». Конкурс направлен на широкое внедрение в благотворительную деятельность в России стандарта прозрачности и подотчетности перед обществом. Основными критериями отбора победителей являются: открытость и прозрачность деятельности организации, раскрываемая в ее отчете, полнота и доступность представленной информации, наличие оценок эффективности благотворительной деятельности, а также качество оформления отчета.

Напомним, Фонд Михаила Прохорова — благотворительный частный фонд, который был учрежден в 2004 году по инициативе бизнесмена Михаила Прохорова. Фонд поддерживает проекты в сфере науки, образования и просвещения, спорта и здоровья, а также художественные инициативы и театральные проекты. Фонд постоянно расширяет территорию своего присутствия и в настоящее время работает на федеральном и международном уровнях, а также в Красноярском крае, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, в Норильском промышленном районе. Фонд ставит перед собой долгосрочные цели по развитию российской культуры и ее интеграции в мировое пространство. Деятельность Фонда основывается на убеждении что, повышение культурного уровня общества — важнейшее условие и эффективный путь совершенствования всех сфер жизни.


Сейчас на главной