Версия для печати

ЖД-управление ОАО «ЗСМК» отметило свой 45-летний юбилей

Об этом сообщили в департаменте по связям со СМИ Регионального центра корпоративных отношений «Сибирь». По случаю торжественного события более сорока  работников подразделения получили благодарственные письма, почетные грамоты и денежные премии ОАО «ЗСМК». Также на торжественном праздновании передовикам производства, лучшей сквозной смене и ветеранам труда вручили ценные подарки.

История становления и развития УЖДТ Западно-Сибирского меткомбината  неразрывно связана со строительством и освоением мощностей предприятия. Приказ о создании железнодорожного цеха был подписан в сентябре 1963 г. В том же году в эксплуатацию были сданы первая запсибовская станция «Западная» и первое локомотивное депо.

Сегодня управление железнодорожного транспорта Западно-Сибирского металлургического комбината является одним из самых многочисленных трудовых коллективов предприятия и насчитывает порядка 1600 работников. Подразделение включает в себя 8 маневровых районов и 11 станций, локомотивное, вагонное и путевое хозяйство, посты электрической централизации станций для осуществления поездной и маневровой работы. Управление железнодорожного транспорта Западно-Сибирского металлургического комбината — это более 300 км железнодорожных путей, 1147 стрелочных переводов, 64 локомотива рабочего парка, более 1100 вагонов. В сутки на Западно-Сибирский металлургический комбинат приходят с сырьем, оборудованием или материалами и уходят с продукцией 15-20 железнодорожных составов. В едином технологическом процессе металлургического производства более 90% перевозок осуществляется именно железнодорожным транспортом. Только за минувший год силами УЖДТ ОАО «ЗСМК» перевезено более 46 миллионов тонн различных грузов, всего же за 45 лет работы этим подразделением перевезено в общей сложности более 1 млрд. 920 млн. тонн грузов. Для обеспечения высоких производственных показателей здесь внедрена современная автоматизированная система управления перевозками, связывающая железнодорожную службу комбината и Западно-Сибирскую железную дорогу в единое информационное пространство.

Внедрение новых современных технологий в сочетании с многолетними производственными традициями позволяет коллективу УЖДТ Западно-Сибирского металлургического комбината успешно выполнять производственную программу и удерживать лидирующие позиции среди родственных служб предприятий отечественной черной металлургии.


Сейчас на главной