Версия для печати

В МЭС Сибири приступили к установке оборудования на подстанциях Забайкальского края

Планируется, что в результате технического переоснащения энергообъектов будет повышена надежность электроснабжения потребителей Забайкальского края, в том числе Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

Напомним, что ограничители перенапряжения применяются для защиты оборудования систем электроснабжения от коммутационных и грозовых перенапряжений. Они более компакты, надежны и просты в эксплуатации, чем вентильные разрядники. Кроме того, новые приборы устойчивы к атмосферным воздействиям и способны выдерживать значительные перегрузки.

Стоит отметить, что большинство эксплуатируемых сегодня вентильных разрядных устройств выработало свой ресурс и не может обеспечить эффективную защиту электрооборудования от перенапряжений. В связи с этим Федеральная сетевая компания реализует целевую программу по замене вентильных разрядных устройств ограничителями перенапряжения на подстанциях 220 кВ.

В 2008 году на ее выполнение МЭС Сибири выделили более 31 млн рублей. На эти средства будет установлено 330 единиц нового оборудования на 22 подстанциях Сибири.


Сейчас на главной