Версия для печати

В Красноярском крае за нарушение прав граждан оштрафованы руководители трех предприятий

Как сообщили в ведомстве, в числе нарушителей оказались Красноярский филиал ОАО «Трансконтейнер», Иланский завод железобетонных изделий и конструкций, а также вагонно-экспуатационное депо на станции Красноярск-Восточный.

Так, администрация филиала ОАО «Трансконтейнер» в нарушение Трудового кодекса РФ задерживала выплаты работникам зарплаты, расчетов при увольнении, денежных сумм в связи с уходом в отпуск. При этом компенсация за нарушение установленного срока выплаты не начислялась. От действий руководства предприятия пострадали 18 сотрудников. Только после вмешательства Красноярской транспортной прокуратуры всем им выплачена предусмотренная законом денежная компенсация. По инициативе транспортного прокурора директор филиала оштрафован на 2 тысячи рублей по ч.1 ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде).

Администрации Иланского завода железобетонных изделий и конструкций, а также вагонно-экспуатационного депо на станции Красноярск-Восточный незаконно удерживали деньги из заработной платы своих работников. В частности, работникам Иланского завода ЖБКИ работа в выходные дни была оплачена в двойном размере. В последствии, по устному распоряжению главного бухгалтера завода, из заработной платы эти «излишне выплаченные денежные средства» были удержаны. В вагонно-экспуатационном депо на станции Красноярск-Восточный сумма незаконно удержанных администрацией денежных сумм составила 103 тысячи рублей.

В целях защиты трудовых прав работников указанных предприятий Иланским транспортным прокурором в адрес руководства Иланского завода железобетонных изделий и конструкций, а также вагонно-экспуатационного депо на станции Красноярск-Восточный направлены представления с требованием о  возврате незаконно удержанных денежных средств.

Кроме того, по инициативе транспортного прокурора главный бухгалтер завода и начальник депо привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, они оштрафованы на сумму в 1 тысяча рублей каждый.


Сейчас на главной