Версия для печати

В Красноярске открылся съезд кардиологов

В программе съезда — более 130 докладов, посвященных сердечно-сосудистым заболеваниям, их лечению и профилактике. Как отметила заместитель председателя правительства Ольга Карлова, неслучайно съезд проходит именно в Красноярске, так как в регионе уделяют большое значение  кардиологии. «Красноярск становится центром кардиохирургии в Сибирском  федеральном  округе. На этом съезде выяснится, чем станет для нас кардиологический центр», — заявила Карлова. Она также добавила, что на съезде представлены ведущие школы России, работающие в области кардиохирургии, в частности, присутствует академик РАМН, главный кардиолог России Рафаэль Оганов. «Наше краевое правительство заинтересовано в том, чтобы ученики таких школ приезжали к нам работать. Мы будем создавать для этого необходимые условия», — заключила Карлова.

Отметим, уровень госпитализации на одну тысячу взрослого населения по краю за последние пять лет стабилен и составляет от 30,95 в 2003 году до 32,51 в 2005 году. Первичная же заболеваемость артериальной гипертонией взрослого населения края возросла за пять лет на 62%. Улучшение выявляемости артериальной гипертонии сопровождается снижением госпитализаций на 16%. Одновременно наблюдается рост уровня госпитализаций в связи со стенокардией на 19,5%. В целом же по России доля сердечно-сосудистых заболеваний среди всех болезней составила в 2007 году 18,5%.

Как заявил Оганов, уровень заболеваемости в Красноярске практически ничем не отличается от общероссийского. «В целом, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в южных регионах России ниже смертности на севере. Это связано, отчасти,  с тем, что на юге больше фруктов, овощей и настоящего вина», — заключил Оганов.  Добавим, съезд будет проходить в Красноярске до 26 сентября в медицинском университете.


Сейчас на главной