Версия для печати

В Дудинке завершается семинар по усовершенствованию системы ликвидаций чрезвычайных ситуаций в Арктике

Арктический семинар является пилотным мероприятием МЧС России и Арктического совета по развитию систем безопасности при реализации проектов в Арктике и осуществляется на основе государственно-частного партнерства.

Основным вопросом стал выход на новый уровень организации работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике. Сейчас регион становится все более популярным для инвестиционных программ. Внимание участников семинара к проблемам Арктики обратил генеральный директор ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский. Его слова цитирует издание «Заполярный вестник». «Здесь, на Таймыре, наши предприятия объединены в промышленный центр, включающий в себя производственные и энергетические мощности, транспортную инфраструктуру. В силу географической удаленности и изолированности Норильского промышленного района от «большой земли» ГМК «Норильский никель» приняла на себя ответственность за обеспечение энергетической безопасности производственной площадки и города», — отметил он.

В качестве одной из долгосрочных целей деятельности компании в рамках стратегии развития Владимир Стржалковский назвал повышение экологической безопасности производства в соответствии  с требованиями природоохранного законодательства. Год назад текущие затраты Норильского никеля на охрану окружающей среды только по российским предприятиям компании составили около 9 млрд рублей, а сейчас ГМК реализует масштабную экологическую программу стоимостью уже 36 млрд рублей.


Сейчас на главной