Версия для печати

Создание особой экономической зоны портового типа в Красноярском крае начнется в 2009 году

На стендах экономического форума «Сочи-2008» наряду с экспозицией Красноярского края были представлены и другие проекты, реализуемы на территории региона. Так на стенде Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) был представлен проект создания на базе аэропорта «Емельяново» в Красноярске особой экономической зоны портового типа в радиусе 50 км.

По словам Александра Хлопонина, это должен быть шикарный аэропорт состоящий из двух основных зон. В одну из них войдут взлетно-посадочные полосы с двумя терминалами (грузовым и пассажирским), а во вторую складские терминалы, объекты связанные с инновационной технологией, а также логистический центр.

«Объем инвестиций в реализацию проекта особой экономической зоны (ОЭЗ) составит около 7 млрд рублей бюджетных средств, из них 3,8 млрд рублей выделит Красноярский край и 3,18 млрд профинансирует федерация. Кроме того, 17 млрд рублей будет выделено частными инвесторами», — сообщил губернатор.

Он уточнил, что на сегодняшний день уже 32 резидента изъявили желание принять участие в проекте. Среди крупных авиакомпаний: Lufthansa, ЗАО «Аэрофлот-Карго» и «Волга Днепр».

«ОЭЗ в Красноярске даст возможность трудоустроить около 9 тыс. человек. Будет создана инфраструктура, жизнеобеспечение, социальные объекты, вырастет целый населенный пункт в рамках Красноярской агломерации на 45 тыс. жителей», — заявил Хлопонин.

Добавим, что с 2009 года начнется проектирование ОЭЗ, а с 2010 года строительство объектов. По срокам ОЭЗ сможет заработать в полную мощность в 2013 году.


Сейчас на главной