Версия для печати

На ГХК открывается единственный в России завод поликремния

На начальном этапе здесь будет выпускаться 200 тонн в год поликремния, затем 500 тонн. В дальнейшем объемы предполагается увеличить до 2 тысяч тонн, а затем — до 4 тысяч тонн в год. В настоящее время самыми крупными мировыми производителями поликремния являются Италия (5 тысяч тонн), Германия (8 тысяч тонн), Япония (9,5 тысячи тонн) и США (18 тысяч тонн). Стоит напомнить, что поликремний используются в электронике, солнечной энергетике, электротехники и связи.

Технология изготовления поликремния на ФГУП "ГХК" основана на водородном восстановлении кремния из хлорсиланов (по оборудованию компания "Сименс"). По ней сейчас производится 80% мирового кремния. Однако в технологической схеме завода ГХК используется оборудование, созданное местным Красмаш заводом — малоотходное и экологически безопасное. В частности, при строительстве завода полупроводникового кремния в Железногорске бы внедрено 11 новых разработок.

Как сообщил сегодня на встрече с журналистами главный инженер завода поликремния Александр Шумбасов, производство дает возможность показать, что ГХК выходит на новый мировой уровень, решает серьезные задачи, как в производстве новых технологий, так и в энергетике.
"Но главное, что мы умеем делать кремний. То, что сегодня запускаем первую пусковую очередь — это только первый шаг. И если первоначально мы планируем выпуск поликремния "солнечного" качества, то впереди у нас нас еще много задумок", — уточнил он.


Сейчас на главной