Версия для печати

Муниципальные избиркомы становятся все более профессиональными

По ее словам, эти люди способны провести выборы на самом высоком уровне. У них имеется достаточный объем опыта. «Практика показывает, что нужно искать пути встраивания муниципальных избиркомов в территориальные выборы. Они готовы поделиться своим опытом», — отметила Майя Гришина.

Эта проблема стала основной темой четвертой конференции ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов.

Как отметила Константин Бочаров, председатель краевой избирательной комиссии, этот опыт сейчас очень важен для Красноярского края. Так как регион находится на пороге проведения выборов в органы местного самоуправления в 14 территориях. Кроме того, в декабре планируется провести встречу с членами муниципальных избиркомов, которых ждут выборные кампании в марте 2009 года.

Стоит отметить, что в конференции приняли участие члены избирательных комиссий из 36 городов России. 22 территории не входят в состав АСДГ, например, Ульяновск, Самара, Челябинск, Екатеринбург, Магадан, Тюмень и другие. Это конференция является для них уникальной возможностью обменяться подобным опытом, ведь таких площадок нет больше нигде.

По словам Анны Лисовской, председателя избирательной комиссии Красноярска, подобная площадка позволяет не только обмениваться опытом, но и находить варианты подходов к выборным вопросам, которые сложны в оценке.


Сейчас на главной