Версия для печати

Александр Хлопонин: «Хотелось бы создать внутрироссийскую ВТО»

Кроме того, сегодня же был подписан протокол реализации этого документа, где прописаны все направления развития соглашения. По мнению губернатора Красноярского края, протокол переводит в конкретную плоскость взаимовыгодное сотрудничество между регионами, закрепленные в документе.

«В рамках экономических форумов стало доброй традицией заключать между регионами соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве. Сегодня субъекты Сибирского федерального округа (СФО) уже не стремятся к соперничеству, а хотят сотрудничать в большом макрорегионе, создавать модели совместных межкооперационных связей», – заявил Хлопонин.

По словам губернатора Хлопонина, красноярцы уже давно закупают алтайскую муку, и в свою очередь могли бы предложить алтайцам продукцию скотоводческих хозяйств. Также в области промышленной продукции можно было бы увеличить поставки шин и резинотехнических изделий красноярских предприятий в соседний регион, и заключить договор между Красноярским заводом комбайнов (КЗК) и Краслесмашем с Алтайским моторным заводом по поставкам двигателей на предприятия.

«Продукция Алтайского края востребована в нашем регионе. Мы заинтересованы в сотрудничестве в области АПК, металлургии и нефтегазодобывающей промышленности, а в перспективе в области новейших технологий, туризме и спорте. Даже можно участвовать в совместных проектах по реформе ЖКХ, ведь продукция Бийского котельного завода существенно может помочь в модернизации теплоэнергетического оборудования на территории Красноярского края. Нам выгодно обмениваться опытом в реализации масштабных инвестиционных проектов на своих территориях, участвовать в разработке и внедрении эффективных проектов по инновационным технологиям», – подчеркнул Александр Хлопонин.

По словам губернатора, экономические форумы России год от года завоевывают все больший статус среди российской бизнес-элиты.

«Хотелось бы создать внутрироссийскую ВТО, чтобы развивалась не искусственная, а естественная конкуренция и межкооперационные связи. И хотя юридические основы этого не разработаны, предпосылки уже есть. Чтобы регионы перестали быть конкурентами и стали качественными партнерами в развитии нашей экономики», – высказался Александр Хлопонин.

Красноярский губернатор считает развитие межкооперационных связей важнейшим фактором укрепления экономики и мощного развития Сибири, а также всей России в целом.

Добавим, сегодня в 18.30 по иркутскому времени в рамках БЭФ состоится круглый стол, посвященный развитию Красноярской агломерации, подготовленный корпорацией «Красноярск-2020», где с докладом выступит Александр Хлопонин.


Сейчас на главной