Власти Тувы выделили 2 млн рублей на подготовку детей к школе
Нуждающихся в помощи государства детей в республике более 3 тыс. В течение года органы исполнительной власти Тувы отслеживают их положение и оказывают материальную помощь, а в преддверии нового учебного года финансовая нагрузка на бюджет вырастает в разы — местная власть заинтересована в том, чтобы каждый ребенок школьного возраста имел возможность сесть за парту и был обеспечен всеми необходимыми принадлежностями, в особенности одеждой.
В этом году на сборы в школу детей, оказавшихся в трудных жизненных условиях, по линии министерства труда и социальной политики региона выделяется 720 тыс.руб., по линии министерства образования свыше 200 тыс.руб. «Еще миллион рублей будет выделен из резервного фонда правительства республики», — заверил Шолбан Кара-оол и призвал руководителей министерств обеспечить адресный характер работы: «Помощь должна дойти до тех, кто в ней действительно нуждается, об этом необходимо позаботиться властям на местах, спрос с которых за подготовку детей к школе будет самым строгим».
Вещи, приобретенные в рамках подготовки детей к новому учебному году, должны быть высококачественными, не кустарного производства — на это премьер Тувы обратил особое внимание своих подчиненных.