Версия для печати

В начале 2009 года в заповеднике «Хакасский» откроется музей

Семинар был организован службой управления ресурсами рыб, диких животных и растений США при министерстве внутренних природных ресурсов США.

Во время семинара участники познакомились с основными законами и правилами создания дизайнерских проектов по оформлению экспозиций и выставок музеев Бостона, Гарварда и Салема, а также с музеями и визит-центрами ООПТ Америки.

Во время проведения семинара сотрудники заповедника посетили визит-центры Паркер Ривер (National Wildlife Refuge Parker River) и Нинигрет (National Wildlife Refuge Ninigret)

«Все в этих Центрах для посетителей сделано так, чтобы люди не скучали, а получили максимум информации при максимальном комфорте», — говорят участники семинара из заповедника «Хакасский» и планируют использовать все то, что поможет им создать свою музейную экспозицию. «Теперь, построив свое собственное офисное здание, мы имеем возможность организовать свой музей. Что мы хотим показать в нашем музее? Ну, конечно же, природу! Девять участков, огромное количество ландшафтов, растения, животные — разве не достойны они того, чтобы рассказать о них людям. И, конечно же, в новом музее мы расскажем о тех, кто создавал заповедник «Хакасский», кто охраняет его, кто его изучает и о тех, кто угрожает хрупкому равновесию заповедной природы.

Экспозиция будет посвящена не только красоте дикой природы, но и степным пожарам, браконьерам и тому безумному количеству бытового мусора, который оставляют после себя жители Хакасии, приехавшие «отдохнуть на природу», — рассказали в заповеднике.

Предполагается, что музей заповедника «Хакасский» откроет свои двери для первых посетителей уже после Нового года. Здесь, кроме постоянных экспозиций, будут создаваться тематические выставки, посвященные многообразию жизни дикой природы.


Сейчас на главной