Версия для печати

В 2009 году в Красноярском крае пройдет ярмарка помидоров (ФОТО)

Он также добавил, что в этом году на празднике «День помидора» представлено более 50 сортов томата, а одна местная огородница сумела вырастить около 100 сортов помидоров.  
pom1

 

Напомним, 16 августа в Минусинске прошел «День помидора». Гости со всего края съехались на выставку местного урожая, поделок, кондитерских изделий, цветов и многого другого. Хозяева потчевали посетителей выставки похлебками, закусками из овощей и даже местными брагой и самогоном.

pom2

Министр экономики и регионального развития края Алексей Иванов поздравил всех собравшихся с праздником от имени губернатора края Александра Хлопонина и пожелал хозяевам продвигать традицию праздника за пределы России. В свою очередь заместитель председателя ЗС края Алексей Клешко отметил, что праздник помидора — один из главных во всем крае. «Когда мы гордимся тем местом, где живем, когда мы вкладываем силы в то, что нам близко и дорого, тогда мы говорим о настоящем патриотизме», — заявил он.

kekin

Стоит отметить, что жители города приняли активное участие в конкурсе на лучший урожай. Общее число его участников составило около 300 человек. Они выбрали между восьмью номинациями:   «Минусинский чемпион-2008», где был определен самый крупный помидор, «Образцовый огород», «Помидорная плантация», «Помидорный карнавал»,  «Кулинарные тайны»,  «Молодые огородники», «Помидорный вернисаж», где определялся лучший фотоснимок помидорного участка или сюжета с помидорами, а также номинация «Пугало огородное».
Победителям каждой из номинаций вручили ценные призы и подарки. А главный приз — автомобиль «Жигули» —  получила Вера Чайкина, вырастившая помидор сорта «Яблочный»  весом 1 кг 546 гр. Примечательно, что третье место заняла ее родственница Татьяна Чайкина, которая представила на конкурс томат весом 1 кг 306 гр.  Ей подарили телевизор. Второе же место досталось местному хирургу Александру Квядарасу за помидор весом 1 кг 336 гр. Ему досталась плазменная панель.


Сейчас на главной