Версия для печати

Сегодня в одном из красноярских скверов пройдет кинопоказ open-air

Как сообщили в пресс-службе министерства культуры края, в программе вечера — несколько слов о празднике, легкая музыка, и демонстрация полнометражной киноленты, советского художественного фильма 1934 года "ЧАПАЕВ" (режиссёры Сергей Васильев, Георгий Васильев).

Фильм снят на основе сценария Анны Фурмановой, созданного по дневникам Дмитрия Фурманова и его роману «Чапаев». Главным действующим лицом картины стал красный командир Василий Иванович Чапаев (1887-1919).

Как выразился кинокритик Сергей Добротворский, "Чапаев" — это уникальный опыт создания культурного героя средствами кино. Фильм Васильевых появился в тот момент, когда поэзия на нашем экране сменялась драмой, идеология заговорила в нем не языком монтажного авангарда 20-х, а кинопрозой с элементами вестерна, комедии и народной песни. Каким был на самом деле Василий Иванович Чапаев — теперь не так уж и важно. Создав на экране фольклорного героя, Васильевы выполнили не только социальный заказ, но и главную задачу кино, которое во все времена и при любой власти стремится заменить собой реальность".

На I Международном Московском кинофестивале в 1935 году, председателем жюри которого был Сергей Эйзенштейн, создатели «Чапаева» получили первую премию.

По итогам опроса киноведов мира в 1978 году фильм включен в число ста лучших фильмов мирового кино.


Сейчас на главной