Версия для печати

На «Столбах» организуют спортивно-экологическую игру

Организаторы рассказали, что игра проводится с целью сохранения заповедника как экологически чистого района, являющегося олицетворением уникальности и красоты сибирской природы. Стартовая площадка игры в заповеднике — Перевал.

В этом году правила игры немного изменились. Теперь это будет командное первенство. В команде пять человек. Планируется, что в экологической игре примут участие команды от депутатов Законодательного собрания Красноярского края и городского Совета, СМИ, спортивных федераций, творческих объединений, команды студентов и школьников Красноярска  т.д.

Каждая команда получает карточку участников, содержащую карту игровой территории, призыв соблюдать максимальную осторожность и таблицу для внесения результатов. Возможный результат зависит от количества мусора, собранного командой в течение игры.

Перед организаторами стоит задача не только провести уборку на «Столбах», но и в большей степени сформировать культуру посещения заповедника. Особенно это актуально по отношению к молодежи, именно поэтому была выбрана соревновательная форма проведения. На традиционном концерте авторской песни, который пройдет на кордоне «Нарым» вечером 20 сентября, самые активные участники экологической игры получат ценные призы.

Спортивно-экологическая игра Чистим заповедник «Столбы» проходит течение 6 лет. И уже стоит отметить, что культура посещения заповедника у гостей повышается из года в год. Если на старте акции в 2001 году участники и организаторы собирали и вывозили около 21 кубометра мусора, то в 2007 — количество мусора уменьшилось в 2 раза.

Организаторы акции — молодёжный центр «Зеркало» Центрального района, администрация заповедника «Столбы» и  молодежная общественная организация «Гражданская позиция».


Сейчас на главной