Версия для печати

МЭС Сибири приступили к реконструкции подстанции в Бурятии

К концу 2009 года установленная мощность энергообъекта в ходе модернизации должна увеличится вдвое и составить 126 МВА. Объем инвестиций ОАО «ФСК ЕЭС» в размере один миллиард рублей позволит повысить надежность электроснабжения Восточно-Сибирской железной дороги и южных районов Бурятии, в том числе создаваемой на побережье озера Байкал туристско-рекреационной зоны.

Отметим, что в ходе переоснащения подстанции взамен выработавшего свой ресурс автотрансформатора специалисты МЭС Сибири установят два современных автотрансформатора мощностью по 63 МВА каждый, а также двумя батареями статических конденсаторов мощностью по 25 МВАр. Реконструкции подвергнутся также открытые распределительные устройства (ОРУ) 10, 110 и 220 кВ. Кроме того, планируется построить новое здание общеподстанционного пункта управления и оснастить его самым современным энергооборудованием и автоматизированной системой управления технологическими процессами (АСУТП), что существенно повысит надежность работы подстанции.

Добавим, что техническое переоснащение подстанций «Татаурово» введенной в эксплуатацию в 1972 году является одним из приоритетных направлений деятельности Федеральной сетевой компании. Напомним, что всего до 2012 года в реконструкцию 11 подстанций 220 кВ МЭС Сибири будет инвестировано около 25 млрд рублей.


Сейчас на главной