Версия для печати

Красноярский маньяк Заманов получил пожизненный срок

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда страны оставила без изменения приговор Красноярского краевого суда в отношении 35-летнего уроженца Республики Таджикистан Адбуфатто Заманова. Он признан виновным в совершении четырнадцати убийств, действиях сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, краже личного имущества, а также причинении побоев (чч.1, 2 ст. 105, ст. 134, ч.1 ст.158, чч.1, 2 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Судом установлено, что не работавший и ранее не судимый уроженец Республики Таджикистан Адбуфатто Заманов приехал в Красноярский край на постоянное место жительства.

В период с июня 2002 по ноябрь 2004 годов в Красноярске и его пригороде Заманов на почве личных неприязненных отношений совершил убийства девяти мужчин и пяти женщин. Своих жертв Заманов убивал на дачных участках, в скверах, возле кафе и дорог, одно убийство было совершено на кладбище. При этом он использовал ножи и предметы быта. Самым громким эпизодом среди этих преступлений стало убийство в ноябре 2004 года  пяти женщин, проживающих в одном из дачных поселков Манского района. Заманов забил их до смерти с помощью подручных предметов.

Во всех случаях он скрывался с места происшествия, забирая ценные вещи и золотые украшения жертв.

Кроме того, судом установлено, что Заманов, проживая в Березовском районе, в течение некоторого времени вступал в половые отношения с двумя несовершеннолетними сестрами.

 В мае 2006 году суд приговорил Адбуфатто Заманова к 25 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Однако прокуратура, посчитав наказание слишком мягким, опротестовала решение суда. Дело было направлено на новое судебное рассмотрение.

20 марта 2008 года Красноярский краевой суд, повторно рассмотрев материалы уголовного дела, приговорил Адбуфатто Заманова к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Гражданские иски о возмещении материального и морального вреда, заявленные потерпевшими, суд удовлетворил в полном объеме. В настоящее время приговор вступил в законную силу.


Сейчас на главной