Версия для печати

Красноярский край скорбит по жертвам грузино-югоосетинского конфликта

Сегодня в России — день траура, объявленный Президентом РФ Дмитрием Медведевым в связи с гуманитарной катастрофой в Южной Осетии.

Вместе с тем, в Красноярске сейчас собирают гуманитарную помощь жителям Южной Осетии. Принести одежду, пастельное белье, товары повседневного спроса можно до 14 августа в координационные пункты по следующим адресам:

МУ "Молодежный Центр Железнодорожного района" (ул. Робеспьера, 34, тел. 91-34-98, 20-56-11), Дворец молодежи (ул. Павлова, 21, т. 62-83-79, 62-82-72) и штаб Молодой гвардии Единой России (ул. Сурикова, 42, тел. 27-70-24, 65-83-76). График их работы с 9-00 до 21-00.

На сегодняшний день собрано более 2500 единиц одежды, комплектов постельного белья. На расчетный счет поступили первые платежи, которые составили 70 тысяч рублей.

Напомним, 8 августа 2008 года вооруженные силы Грузии незаконно вторглись на территорию Южной Осетии и, применяя авиацию, тяжелое и стрелковое вооружение, попытались захватить ее, уничтожая мирное население. В результате нападения Грузии на Южную Осетию и, в частности, на Цхинвали, по последним данным, погибли более двух тысяч человек, в основном, осетины. Кроме того, более 30 тысяч человек были вынуждены уйти из своих поселков и покинуть Цхинвали. Потери понесли Вооруженные Силы России: 18 человек погибли, 52 ранены, сбиты 4 самолета.

В то же время и в Грузии объявлен трехдневный траур в связи с событиями, которые привели к гибели мирных жителей и военнослужащих. По решению руководства страны в Грузии приспущены государственные флаги. Решение об объявлении траура огласил Католикос-Патриарх Всея Грузии Илья Второй на проповеди в Кафедральном Соборе Святой Троицы во вторник, сообщили агентству "Новости-Грузия" в пресс-службе Патриархии. На данный момент точное число погибших и раненных с грузинской стороны не называется. Последний раз — 10 августа — официальные источники заявляли о 92 погибших. Сейчас идет сбор информации, уточнение списков и опознание тел.


Сейчас на главной