Версия для печати

Коммерческие перевозчики обескуражены решением правительства Красноярского края

Уже завтра постановление будет опубликовано в официальной государственной прессе. Документ вступит в силу через 10 дней. Предельный тариф для муниципального транспорта составит 9 рублей, для коммерческих перевозчиков — 11 рублей.

Ядов подчеркнул, что власти считают новые тарифы вполне обоснованными. По его словам, они позволят транспортникам спокойно продолжать перевозки. При этом чиновник прогнозирует, что цены, действительные с 25 августа, могут продержаться достаточно долго, правда, если не будет скачков рыночной стоимости ГСМ.

Однако оптимизм чиновников, похоже, мало разделяют сами транспортники. Как заявил «Пресс-Лайну»  председатель ассоциации коммерческих пассажирских перевозчиков Михаил Омышев, решение правительства «выглядит обескураживающим».

По его словам, повышение тарифов только на рубль не решит никаких проблем. Уже сейчас на улицы города выходит не более 900 автобусов, поздно вечером же работают только три-четыре маршрута.

«Даже если не произойдет роста цен на ГСМ, осенью наши предприятия перейдут на более дорогое зимнее топливо, что повлечет за собой увеличение расходов на эксплуатацию техники», — сказал Омышев.

По его оценкам, в холодный период город может ожидать транспортный коллапс.

Михаил Омышев подтвердил, что нижней планкой тарифа может служить уровень в 14 рублей.

Со своими дальнейшими действиями коммерческие перевозчики планируют определиться в ближайшие дни.

Напомним, что с весны 2008 года, в связи с ростом цен на ГСМ перевозчики требуют повышения тарифа на проезд.  Сейчас он составляет 10  рублей. Требования маршрутчиков сводились к уровню в 12-15  рублей. Власти частично удовлетворили их — тариф составит 11 рублей.


Сейчас на главной