Браконьеры отлавливают редких птиц в Хакасии и на юге Красноярского края
Согласно данным последних полевых работ по учету численности сокола-балобана, в Алтае-Саянском экорегионе популяция сокола резко сократилась. Наиболее максимальный ущерб принесен численности балобана в Хакасии и на юге Красноярского края, где по предварительным оценкам количество занятых участков сократилось на 40% — с 246 до 151 особей.
И это несмотря на позитивные прогнозы орнитологов Хакасского заповедника. Напомним, судя по их наблюдениям и благодаря активной работе сотрудников заповедника, популяция балобана на территории заповедника восстанавливается.
Основной причиной исчезновения редкой птицы являются браконьеры, которые ловят хищников для продажи. Эти соколы знамениты своими охотничьими способностями.
В тоже время, данные исследований фонда показывают, что меньший пресс на популяцию балобана оказывается в Тувинской и Хемчиковской котловинах. Там, несмотря на существующий лов, численность сокола сократилась лишь на 24%.