Версия для печати

В Красноярске ищут вакцину от «молочной» лихорадки

Как заявил министр сельского хозяйства и продовольственной политики регионального правительства Леонид Шорохов после совещания  по вопросам производства и реализации молочной продукции, на молочном рынке сложилась чрезвычайная ситуация. Переработчики предлагают производителям слишком низкую закупочную цену, не учитывают себестоимость продукта, в то же время стоимость литра молока в магазинах в четыре раза превышает закупочную. Налицо дисбаланс — сельхозпредприятия с трудом удерживаются наплаву, даже несмотря на финансовую господдержку. «Если мы не научимся управлять сбытом, рост государственной поддержки агропромышленному комплексу эффекта не даст», — считает Шорохов.

В правительстве края уверены, что проблему необходимо решать совместными усилиями: «Все мы находимся в одной лодке. Те крупные молокопереработчики, которые стремятся создать свой стабильный долгосрочный бизнес, должны это понимать» — заявил на встрече с журналистами Леонид Шорохов.

По его словам, участники совещания обсудили основные направления развития взаимовыгодных отношений сельскохозяйственных производителей, молокоперерабатывающих предприятий и организаций торговли. В результате было решено создать координационный совет из аграриев, переработчиков и продавцов, который должен укрепить экономические связи между всеми сторонами молочного рынка. Кроме того, принято решение о создании логистического центра, который займется мониторингом ситуации.

Вместе с тем, краевые власти по-прежнему выражают готовность оказать финансовую поддержку агропромышленному комплексу, чтобы смягчить кризисную ситуацию в молочном животноводстве.


Сейчас на главной