Версия для печати

Среди красноярцев проведут опрос о памятнике — визитной карточке города

Красноярск — город уникальный, самобытный, яркий. Здесь самого любознательного, самого требовательного путешественника ожидает масса открытий. Красноярск гордится земляками, известными всему миру: художниками Василием Суриковым, Борисом Ряузовым, Тойно Ряннелем, Андреем Поздеевым, библиофилом Геннадием Юдиным, певцами Петром Словцовым, Дмитрием Хворостовским, писателем Виктором Астафьевым, спортсменами Иваном Ярыгиным и Дмитрием Миндиашвили. Их имена можно перечислять еще очень долго, и, тем не менее, память обо всех, кто оставил след в красноярской истории, так или иначе отмечена в городе на века. А еще Красноярск славится своей архитектурой: старинными зданиями, уникальными памятниками и одновременно истинно европейским стилем — недаром его сравнивают с российской северной столицей — Санкт-Петербургом. В последнее время о Красноярске заговорили и как о городе бронзовых скульптур и фонтанов. И если последними наслаждаться можно только летом, то памятники остаются на своих местах во все времена года. Среди них не только те, что созданы в честь знаменитых людей, а еще и очень много просто ярких, запоминающихся и даже забавных.

«Тем не менее, многие коренные красноярцы не знают о том историческом и культурном богатстве, которое есть в нашем городе. Информации об этом много, но она разрозненна. Мы намерены собрать и сделать общедоступными данные о скульптурных и архитектурных изюминках города на странице «Памятники и достопримечательности Красноярска», создать фотогалерею объектов, которыми действительно можно гордиться», — считает куратор проекта Анастасия Антонникова.

Кроме того, инициаторам проекта важно узнать и мнение земляков: каким горожане видят Красноярск. Поэтому каждую неделю будут проводиться опросы на улицах города. Первый — на тему «Какие памятники и здания Красноярска достойны называться визитной карточкой нашего города?» — стартует сегодня, 18 июля. Результаты будут опубликованы на следующей неделе.

«Мы не заявляем, что все знаем о нашем городе и его достопримечательностях. И если у кого-то есть эксклюзивная информация о том или ином памятнике, будем очень рады помощи», — говорит Антонникова. Написать сообщение инициативной группе можно в специальной форме, расположенной здесь.

Страница "Памятники и достопримечательности Красноярска" расположена здесь.


Сейчас на главной