Версия для печати

Санитарный главврач Енисейска получил взятку холодильником

Главврач подписал разрешение на открытие кафе без надлежащего осмотра и санитарного заключения. Индивидуальный предприниматель оплатил работу главврача холодильником, стоимостью 8 тысяч рублей.

А через полгода госслужащий вместе со своими друзьями отдохнули в кафе этого предпринимателя, поев за счет заведения на сумму 3 тысячи рублей.

Другой  индивидуальный предприниматель арендовал в Енисейске часть здания гостиничного комплекса, не отвечающего требованиям санитарно-гигиенической безопасности  с целью открыть   интернет-кафе. Нуждаясь  в получении разрешительных документов, он   передал главврачу  5 тысяч рублей  за их незаконную выдачу. Сделка происходила в рабочем кабинете взяточника, где его задержали работники  правоохранительных органов.

Вину в инкриминируемых  деяниях главврач не признал, пояснив в судебном заседании, что холодильник и деньги не являются взятками. Кроме того, он намеривался возвратить  деньги за употребленные в кафе продукты и спиртные напитки.

Суд признал доводы главврача не обоснованными и приговорил его к   3 годам 8 месяцев лишения свободы  в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания он   лишен на 2 года права занимать должности в системе здравоохранения, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями в учреждениях и организациях  всех форм собственности.


Сейчас на главной