Версия для печати

Посевная кампания в районах Красноярского края прошла успешно. В хозяйствах появилась новая ресурсосберегающая техника

По мнению Шорохова, в этом году хозяйствам края удалось достичь хороших результатов, несмотря на некоторые проблемы. «Посевная кампания прошла достаточно успешно в этом году. Сельхозтоваропроизводители края провели сев  на площади 1 млн. 146 тысяч гектаров, это на 40 процентов больше уровня прошлого года. Из них 961 тыс. га заняли яровые зерновые культуры. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, из-за которых  мы две недели не могли начать сев, и учитывая ту господдержку, которая определена законами Красноярского края, особенно по субсидированию, мы сумели наверстать темпы и закончить посевную кампанию в оптимальные сроки. Впереди у нас уборочная пора, и от того, насколько хорошо мы подготовимся к этому, будут зависеть результаты», — сказал он. Сейчас в районы края на кормозаготовительные и уборочные работы завезена новая ресурсосберегающая техника, которая позволяет заготовить корма  качественно и в короткие сроки.

Однако в настоящее время, как отмечает Шорохов, существует ряд проблем, которые не позволяют  сельским хозяйствам края выполнять план посевных и уборочных работ в установленные сроки. Во-первых, это недостаток финансирования. На сельскохозяйственные нужды из краевого бюджета выделяются средства, однако они поступают не в срок.  Сельчане говорят, важно, чтобы эти деньги приходили до проведения посевных и уборочных работ, а не после них. Иначе предприятия начнут нести убытки. Кроме того, из-за повышения цен на топливо, аграриям придется еще сложнее. Так, для проведения кормозаготовительных работ в этом году потребуется 24, 2 тыс. тонн ГСМ на сумму 642 млн рублей, в том числе светлых нефтепродуктов (дизельное топливо, бензин) — 23,3 тыс. тонн на сумму 593,2 млн рублей.

По оперативным данным на начало июля, сельскохозяйственные товаропроизводители края завезли светлых нефтепродуктов для проведения кормозаготовительных работ всего лишь 14,8 тысяч тонн или 63,5% от расчетной потребности.   А в некоторых хозяйствах завоз ГСМ ведется и вовсе неудовлетворительно. По словам Шорохова, проблема с приобретением ГСМ будет решена в ближайшее время:

«Есть проблема по снабжению горюче-смазочными материалами, губернатор края поставил задачу сделать анализ об обеспеченности хозяйств края ГСМ и посмотреть, сколько дополнительных средств, в связи с повышением цен на топливо, придется затратить на него. Мы также думаем над тем, каким образом Совет администрации должен вмешаться в эту ситуацию и помочь сельхозтоваропроизводителям с точки зрения обеспечения ГСМ», — отметил он.

Шорохов также добавил, что в ближайшее время будут решаться вопросы по технической готовности и обеспеченности кадрами к периоду уборочной кампании.


Сейчас на главной