Версия для печати

«Норникель» подвел предварительные итоги общего собрания акционеров

Как отметил в своем докладе генеральный директор — председатель правления ГМК «Норильский никель» Денис Морозов, 2007 год был отмечен усилением международного присутствия ГМК «Норильский никель». В результате  географической диверсификации производственные подразделения группы «Норильский никель» в настоящее время находятся на четырех континентах в шести странах мира.

Кроме того, г-н Морозов подчеркнул, что финансовые показатели компании за 2007 год стали самыми успешными за всю ее историю, а рыночная капитализация компании впервые в истории превысила 60 миллиардов долларов США.

По предварительным результатам, общее собрание акционеров утвердило рекордные дивиденды по итогам работы за 2007 год в размере 220 рублей на одну обыкновенную акцию компании. С учетом уже выплаченных промежуточных дивидендов за 9 месяцев 2007 года, дополнительные дивиденды по итогам работы за 2007 год составят 112 рублей на одну обыкновенную акцию компании. В соответствии с действующим российским законодательством компания выплатит дивиденды в течение 60 дней после даты принятия решения на общем собрании акционеров.

В соответствии с предварительными результатами голосования в совет директоров ГМК «Норильский никель» были избраны:

Бугров Андрей Евгеньевич — управляющий директор ЗАО «Холдинговая компания ИНТЕРРОС»;

Булыгин Александр Станиславович — генеральный директор United Company RUSAL;

Ги де Селье де Моранвилль — председатель совета директоров компании HB Advisors/Hatch Corporation Finance;

Дерипаска Олег Владимирович — председатель наблюдательного совета ООО «Компания «Базовый Элемент»;

Клишас Андрей Александрович — заместитель председателя правления ЗАО «Холдинговая компания ИНТЕРРОС»;

Левитт Майкл — директор фонда Stone Tower Capital LLC;

Потанин Владимир Олегович — генеральный директор, пПредседатель правления ЗАО «Холдинговая компания ИНТЕРРОС»;

Прохоров Михаил Дмитриевич — президент ООО «Группа ОНЭКСИМ»;

Шиммельбуш Хайнц — управляющий директор и генеральный партнер Сейфгард интернэшнл фанд Л.П., председатель совета директоров и генеральный директор Аллайд Ресорс Корпорэйшн.

Морозов поблагодарил акционеров за активное участие в голосовании, отметив, что, по предварительным данным, в этом году впервые в истории ГМК «Норильский никель» в собрании приняло участие более 77% акционеров компании.

По предварительным результатам, общее собрание акционеров утвердило ряд предложенных изменений в Устав компании, в том числе увеличение количественного состава совета директоров с 9 до 13 человек и новые критерии независимости директоров. Указанные изменения направлены на улучшение корпоративного управления с учетом лучшей мировой практики и отвечают интересам всех акционеров ГМК «Норильский никель».

Кроме того, акционеры ГМК «Норильский никель» утвердили годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность, избрали членов ревизионной комиссии, утвердили аудитора российской бухгалтерской отчетности (ООО «Росэкспертиза») и приняли ряд других решений в рамках своей компетенции.

Несмотря на практически единогласную поддержку всех принимавших участие в голосовании миноритарных акционеров по предварительным данным не набрали необходимого количества голосов изменения в Устав, изложенные в пунктах 6.2, 6.4, 6.5, 6.12, 6.13 бюллетеня для голосования. Также не было утверждено Положение о совете директоров в новой редакции.

Окончательные результаты голосования на общем собрании акционеров будут опубликованы в ближайшее время в соответствии с действующим законодательством РФ.


Сейчас на главной