Версия для печати

На разработку проекта реставрации Дома Вильнера в Минусинске выделено шесть миллионов рублей

Большинство голосов было отдано проекту «Дом Вильнера», предполагавшем реставрацию старинного здания.

Получив такой результат, городские власти приступили к реализации этого проекта. Весной 2008 года было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Советом администрации Красноярского края, ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» и администрацией города Минусинска (№ 28 от 21.05.2008 г.). 

Также были подготовлены и отправлены все необходимые документы в краевую администрацию. На днях агентство  строительства и ЖКХ края объявило об  открытом конкурсе на разработку проектной документации, предполагающей реставрацию, обмерные работы, обследование и приспособление памятника истории и культуры с проведением необходимых инженерно-геологических изысканий, топографической съемки и получением заключения государственной экспертизы по объекту «Реконструкция дома Вильнера в г. Минусинске».

Здание «Дом Вильнера» (это указано и в документации открытого конкурса) планируется приспособить для размещения отделения электротехнического и строительного факультетов филиала ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет». Кстати, это также пожелание жителей Минусинска, высказанное при голосовании в декабре прошлого года

На выполнение проектных работ предварительно выделено 6 млн. 100 тыс. руб. Победитель конкурса, который предложит лучшие условия для  разработки проектной документации на реконструкцию и обследование памятника истории и культуры, будет определен 2 сентября  в краевом агентстве строительства и ЖКХ. Уже известно, что филиал СибФУ — Хакасский университет обязательно примет участие в конкурсе, так как это учреждение  хорошо знает специфику высшего учебного заведения.

На разработку проектной документации отведено не более четырех месяцев, так что до конца этого года проект реставрации Дома Вильнера должен быть готов.

В следующем году будет  определена подрядная организация, которая и приступит к реставрации здания. В итоге ожидается, что красивейшее здание Минусинска и всего юга края будет не только сохранено, но и обретет вторую жизнь, став филиалом Сибирского федерального университета, что позволит создать условия для получения населением города высшего профессионального образования, удовлетворения потребностей предприятий и организаций региона в квалифицированных кадрах. 


Сейчас на главной