Версия для печати

Депутаты Горсовета готовят список запретных территорий для распития и продажи пива

Члены группы городского Совета по разработке правовых актов о регулировании розничной продажи, а также потребления алкогольной продукции, пива, табачных изделий,  обещают подготовить такой список в течение этой недели.

В перечни, которые готовят городские власти, попадут стадионы, парки, остановки общественного транспорта и ряд других объектов. В то же время, депутаты не видят проблемы в торговле пивом в стационарных точках (кафе, рестораны).

«В кафе и других стационарных точках пусть торгуют. Это закрытые помещения», — пояснила Елена Пензина. 

Уже известно, что в рекомендательный список попадут Центральный парк имени Горького, парк «Гвардейский» в Советском районе Красноярска, площадь перед городским Дворцом Молодежи, площадь перед БКЗ и Театральная площадь, территория острова Отдыха. В ходе дальнейшей разработки, в перечень, возможно, будут включены культурно-исторический ансамбль Красноярска и территория набережной.

Напомним, рабочая группа Горсовета была создана после обращения жителей города, недовольных последствиями массовых празднеств. Затем депутаты обратились в Заксобрание края с просьбой принять нормативный акт о полномочиях местных органов власти об ограничении продажи пива. В результате появилась эта рабочая группа.

По данным Елены Пензиной, в существующем законодательстве, не определены конкретные территории, где ограничены, либо запрещены продажа и потребление алкоголя и пива.

Добавим, что уже на следующее заседание антиалкогольной группы народные избранники планируют вызвать представителей милиции общественной безопасности, чтобы заслушать их отчет по выполнению постановления о регулировании употребления алкоголя в общественных местах.

Напомним, в состав рабочей группы входят депутаты Елена Пензина, Эльвира Манакова, Александр Глисков и Владимир Венедиктов.


Сейчас на главной