Версия для печати

Александр Хлопонин: «Костюм будем надевать на бегу»

«Сегодня очень волнительный день. Это заседание означает, что процесс реформирования органов власти, связанный с объединением края, Эвенкии и Таймыра, практически завершен», — заявил Хлопонин, приветствуя членов правительства. Губернатор отметил, что уже в ближайшее время председатель правительства Александр Новак должен закончить формирование структуры министерств: «сложно работать в таком режиме, но, как говорится, костюм будем надевать на бегу. Времени для раскачки нет».

В своем выступлении глава региона разграничил сферу ответственности заместителей председателей правительства и министров: «хотел бы обратить внимание, что 80% работы заместителей председателя правительства — это стратегические задачи, 20% — текущие вопросы. У министров — с точностью до наоборот: 20% — стратегические, 80% — текущие дела. Министр полностью отвечает за свою отрасль. Но ответственности за стратегию с министров никто не снимает. Губернатор края — высшее должностное лицо, которое несет всю полноту ответственности за работу министерств и ведомств», — заявил Хлопонин. По его мнению, новая структура власти позволит устранить размытость компетенции, которая существовала раньше.

На первой встрече Хлопонин потребовал от правительства сосредоточиться на трех основных стратегических направлениях: привлечении инвестиций, развитии инфраструктуры региона, социальном развитие, уточнив при этом, что социальное развитие не есть социальная защита. Кроме того, были озвучены вопросы первостепенной важности. По мнению губернатора, это летний отдых детей, подготовка к отопительному сезону, учебному году, уборочные полевые работы и постоянный контроль над ценами на топливо и продовольствие.

Завершая выступление, Хлопонин заявил, что главной целью создания правительства является повышение эффективности управления огромным регионом, а результатом его работы должно стать новое качество жизни населения.


Сейчас на главной