Версия для печати

В МЭС Сибири приступили к капитальному ремонту трансформаторов

Трансформаторное оборудование представляет собой важнейшую составляющую подстанции, так как предназначено для преобразования напряжения тока в сети. Всего на подстанции 220 кВ «Советско-Соснинская» установлено пять трансформаторов общей мощностью 315 МВА.

В ходе капитального ремонта будет проведена подсушка изоляции, замены выработавшие свой ресурс контакты устройства регулирования напряжения под нагрузкой (РПН).

Отметим, что всего в течение года планируется отремонтировать два автотрансформатора и один трансформатор общей мощностью 189 МВА. В результате чего будет увеличен срок службы агрегатов, снижен риск возникновения аварийных ситуаций и существенно повышена надежность электроснабжения потребителей Томской области, в числе которых крупные предприятия нефтяной и газовой промышленности.

Напомним, Федеральная сетевая компания (ФСК ЕЭС) реализует ряд целевых и инвестиционных программ по модернизации объектов магистрального сетевого комплекса, а также вкладывает значительные средства в проведение капитальных и плановых ремонтов.

В рамках ремонтной кампании 2008 года в МЭС Сибири выполнят ремонтные работы на объектах напряжением 220 кВ на сумму около 500 млн рублей. В частности, будут отремонтированы 11 трансформаторов подстанций 220 кВ.


Сейчас на главной