Версия для печати

В Красноярском следственном изоляторе №1 открылся новый корпус для женщин, оборудованный по евростандартам

Новый четырехэтажный корпус с общей площадью 1452 кв. метра рассчитан на 85 человек. Подследственные будут размещены на втором, третьем и четвертом этажах корпуса. Площадь на одного человека составляет 4 кв. метра. Каждое помещение, рассчитанное на 3-6 человек, оборудовано системой круглосуточного видеонаблюдения, громкой связью, радио, системой вентиляции. В камере имеется все необходимое для проживания:

холодильник, электрический чайник, туалет, душевые комнаты, кровать на каждого заключенного и даже цветной телевизор.  

По словам начальника  ГУФСИН края генерал-лейтенанта Владислава Шаешникова,  каждый человек имеет право на нормальные условия жизни.

«Здесь сейчас находятся лица, вина которых пока не доказана, и только суд решит, насколько они виноваты сегодня перед обществом, перед законом. Поэтому то, что мы сегодня делаем — создаем совершенно нормальные условия для человеческого существования», — сказал он.

Добавим, современный корпус изолятора был построен за счет средств федерального и краевого бюджета, что составило 34 млн 885 тысяч рублей. На его строительство, которым занималось управление капитального строительства ГУФСИН края, ушло 1,5 года.

Сейчас в Красноярском крае функционируют 6 следственных изоляторов и одна тюрьма, рассчитанная на 6532 места. В настоящее время в этих учреждениях содержатся 5578 человек.


Сейчас на главной