Версия для печати

В Красноярске обсуждают возможность создания «метеорного патруля»

За это время Тунгусский феномен обсудят с совершенно разных точек зрения: астрономической, астрологической, экологической, художественной, мифологической. В ходе конференции будут затронуты вопросы, касающиеся научной мифологии и истории общественного восприятия Тунгусского метеорита; изображения Тунгусского метеорита в фольклоре, литературе и искусстве; поэтики взрыва: от астрофизики до массовой культуры и многое другое.

Явление, названное Тунгусским метеоритом, стало одним из мифов ХХ века. Эта мифология отразила типичный для своего времени пафос покорения природы, овладения ее тайнами, расширения горизонтов познания и, в то же время, оказалась тесно связанной с присущими ХХ веку ощущениями катастрофичности происходящего, мистической непознаваемости бытия. Конференция посвящена осмыслению этих процессов с помощью современных исследовательских и художественных практик, — сообщается в официальном пресс-релизе организаторов конференции — Фонда Михаила Прохорова.

В конференции принимают участие историки, астрономы, искусствоведы и художники. Последние представят на конференции обширную экспозицию современного искусства «Тунгусское вещество». В Красноярском музейном центре будут выставлены полтора десятка авторских объектов и инсталляций, которые в сочетании с индивидуальной топографией музея призваны выразить энергию культурного взрыва и его эффекты. Основными критериями выбора авторов служила их предрасположенность к теме космизма и специальный интерес к метафизике непознанного.

Как рассказал ИА «Пресс-Лайн.ru» биофизик, академик РАН Иосиф Гительзон, изучение Тунгусского метеорита сейчас чрезвычайно актуально. «Я вижу, что всякое природное явление вызывает у людей огромное любопытство. А ведь из-за человеческого любопытства начались полеты в космос. Поэтому интерес к Тунгусскому метеориту -очень важно и даже трогательно, — сказал Гительзон. — К счастью Тунгусский метеорит пролетел по касательной к Земле и в таежном районе. Но нельзя исключать подобного события в будущем, и если метеорит упадет в густо заселенной части планеты, то катастрофы не избежать. Поэтому я считаю необходимым создание «метеорного патруля», который мог бы предотвратить катастрофу. Тем более, что все возможности для этого сейчас уже есть».


Сейчас на главной