Версия для печати

Приговор 17-летнему парню за убийство бомжа оставлен в силе — 7 лет воспитательной колонии

Напомним, в апреле 2007 года молодой человек, нанюхавшись краски для обуви, запинал бомжа, спавшего на улице. Пострадавший умер на следующий день в больнице от тупой травмы живота. Органами следствия и суда действия несовершеннолетнего квалифицированы ч. 4 ст. 111 УК РФ «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Приговором Кировского районного суда от 21 марта 2008 года  подростку назначено 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. В качестве причины, способствовавшей совершению преступления, судом указано на снижение контроля над поведением несовершеннолетнего со стороны матери и ОВД. Подросток состоял с 2001 года на  профилактическом учете в ОДН и у нарколога за употребление токсических веществ. Воспитывался одной матерью, из-под контроля которой вышел. По месту жительства и учебы характеризуется крайне отрицательно, неоднократно доставлялся в милицию за нахождение в позднее время без сопровождения взрослых в общественных местах в состоянии токсического и алкогольного опьянения, по характеру общителен, склонен ко лжи, в компании ровесников — лидер.

Не согласившись с постановленным приговором, законный представитель осужденного обжаловал решение Кировского районного суда. В жалобах заявительница ссылалась на недоказанность вины, при этом указывала, что при расследовании уголовного дела имелись нарушения законодательства: якобы, сын дал показания под физическим и моральным давлением со стороны сотрудников милиции, пыталась обеспечить ребенку алиби, указывая, что сын в день убийства вообще не был в городе, находился в деревне.

Кассационная инстанция дала оценку всем добытым доказательствам и пришла к выводу, что осуждение за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, является законным и обоснованным. Доводы осужденного и его представителя о незаконном воздействии со стороны оперативных сотрудников, нахождении в день совершения преступления за пределами города были проверены судом первой инстанции и не нашли своего подтверждения. Вина подсудимого полностью подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела. 20 мая 2008 года судебной коллегией по уголовным делам Красноярского краевого суда приговор в отношении подростка оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.


Сейчас на главной