Версия для печати

Каждый детский лагерь получит по чиновнику

По мнению специалистов, такая мера позволит оперативно найти виновных в происшествиях и вовремя предупредить ЧП.

Добавим, решение было принято в связи со вспышкой в городе заболевания иерсиниозом среди детей в оздоровительном учреждении ООО «Солнечный-С».

Вице-мэр Красноярска Константин Филиппов выслушал доклад главного эпидемиолога города Натальи Бахаревой и дал задание выявить всю цепочку поставщиков продуктов в муниципальные учреждения краевого центра. После чего региональное отделение Роспотребнадзора должно проверить весь этот список.

По просьбе Виктора Шевченко, начальника управления здравоохранения Красноярска, департаменту финансов было поручено рассмотреть вопрос о компенсации медицинским учреждениям, которые активно работали во время вспышки инфекции. В основном средства пойдут на косметический ремонт инфекционного отделения детской больницы. Оно сейчас не обслуживает красноярцев, так как полностью занято заболевшими детьми.

Кроме того, планируется оплатить дополнительную работу участковых врачей, которые посещают ежедневно больных из «Солнечного-С», находящихся на домашнем лечении.

Стоит отметить, что оздоровительного учреждение будет формально закрыто  с 23 по 26 июня для проведения санитарных работ по дезинфекции. Такое решение приняли в Роспотребнадзоре. В свою очередь Наталья Бахарева заявила, что следующий сезон в «Солнечном-С» начнется по графику, то есть с 29 июня. «Лагерь готов принять следующий заезд», — отметила она.

Напомним, в пятницу, 20 июня, в загородном детском оздоровительном учреждении ООО «Солнечный-С» были зарегистрированы случаи заражения детей иерсиниозной инфекцией. В течение только одних суток из оздоровительного лагеря госпитализировано 37 детей в возрасте от 9 до 14 лет. Всего же заболело более 70 человек. Пострадавшие направлены в инфекционное отделение детской краевой больницы. Здоровые дети продолжают находиться  в оздоровительном учреждении.

Кроме того, на комиссии решено обдумать возможность создания «инструмента», который  бы смог защитить город от подобных случаев. «Несмотря на то, что мы ограничены ФЗ №94, обязывающим нас проводить аукционы на закупки товаров для государственных нужд, необходимо подумать над возможностью создания какой-то централизованной системы их прибретения. Лучше доплатить, но быть уверенным в качестве продукта», — заявил Константин Филиппов.


Сейчас на главной