Минусинские дзюдоисты успешно выступили на чемпионате России среди военнослужащих

В весовой категории 73 кг бронзовым призером чемпионата стал мастер спорта Олег Яшин.

Не менее успешным было выступление минусинских дзюдоистов в открытом чемпионате Республики Хакасия по борьбе дзюдо среди спортсменов до 23 лет. Из общего числа наград 15 получили воспитанники школы дзюдо Минусинска.

Чемпионами в своих категориях стали воспитанники тренера В. Чмыхало — Сергей Бердяев (60 кг), Аламшот Исраилов (73 кг) и Кирилл Пестриков (81 кг), а также воспитанник тренера В.Щедрухина Мансур Сагитов (66 кг).

Пять медалей за второе и шесть за третье место — таков итог выступления минусинцев на республиканском чемпионате.

Напомним, первую секцию дзюдо в Минусинске открыл в 1977 году тренер Владимир Щедрухин. Спортивные достижения его воспитанников  — Дмитрия Вишневского, Виктора Кулагина, Анатолия Молостова и других послужили основанием для создания в Минусинске специализированной детско-юношеской спортивной школы дзюдо.

Прославил Минусинск воспитанник Щедрухина Сергей Космынин, который стал первым в Красноярском крае заслуженным мастером спорта по дзюдо. Космынин — участник Олимпийских игр 1992 года, он носит титул «Лучший дзюдоист Европы 1994 года», — сообщает пресс-служба администрации Минусинска.