Версия для печати

В Красноярском крае речной транспорт защитят от террористов

По данным властей, пассажирские перевозки по Енисею осуществляет ОАО "ПассажирРечтранс" по регулярным и социально значимым маршрутам. Семь скоростных судов вместимостью около 65 человек каждое и четыре теплохода — "Валерий Чкалов", "Александр Матросов", "Профессор Близняк" и "Михаил Лермонтов" обеспечивают доставку населения и багажа в районы, где водный вид транспорта является основным средством передвижения.

"В целом, благодаря выстроенной системе взаимодействия субъектов антитеррористической деятельности, задачи по обеспечению безопасности на судах пассажирского речного транспорта решаются удовлетворительно, — отметил заместитель председателя антитеррористической комиссии Анатолий Ковригин. — Вместе с тем, прошлогодние трагические события, связанные с катастрофой теплохода "Некрасов", свидетельствуют о том, что меры безопасности требуют более тщательного подхода и жестких мер при организации перевозок".

В частности, до настоящего времени суда не обеспечены сопровождением и охраной сотрудниками СибУВДТ, либо сотрудниками других специализированных подразделений. Отсутствует методика оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства.

Члены комиссии приняли решение разработать комплекс мер, направленных на усиление антитеррористической безопасности людей и грузов, перевозимых на речных судах. Кроме того, участниками заседания предложено рассмотреть возможность проведения выездного заседания антитеррористической комиссии края с аналогичной повесткой на территории Эвенкийского муниципального района.

Ирина Мельникова


Сейчас на главной