Версия для печати

Прокурор Красноярска утвердил обвинительное заключение группе из 17 мошенников

На удочку мошенников попались два авторитетных коммерческих  банка. Их убытки составили около 2 миллионов рублей. В процессе предварительного расследования  следственным управлением УВД по Красноярску выявлено 113 эпизодов мошеннических действий. Главным фигурантом в процедуре оформления кредитов стала продавец магазина ООО «Порт»  Красноярска, выполнявшая еще и обязанности кредитного эксперта двух коммерческих банков. Потенциальных заемщиков банков, на чьи имена оформлялись кредитные договоры, подыскивали соучастники. Заемщиков убеждали в формальности подписи в кредитном договоре и отсутствии обязанности погашения кредита. Для убедительности купленный товар вручался покупателю и тут же им возвращался одному из соучастников преступной группы. В результате нехитрых манипуляций  у  мошенников оказывался купленный в магазине товар и деньги, полученные по кредитному договору, заключенному с коммерческим банком от имени «наивных заемщиков». Обескураженные «покупатели воздуха» оставались должны банку круглую сумму.

Но формула «товар-деньги-товар» в современном исполнении иногда не срабатывала. Когда дерзкое предложение мошенников бесплатно не принималось, догадливый покупатель за денежное вознаграждение по убеждению  вступал в преступную группу, охотно подкладывая сыр в мышеловку для все новых и новых «заблудших».

Защитный механизм правоохранительной системы сработал. Прокуратурой  Красноярска  в  конце марта 2008 года многотомное уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «мошенничество, совершенное организованной группой» направлено в Федеральный суд Ленинского района для  рассмотрения по существу, — сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Сергей Шарпинович


Сейчас на главной