Версия для печати

Эмблему 380-летия Красноярска сегодня разместят на официальном сайте мэрии (Эмблема)

По его словам, эмблему можно использовать в оформлении фасадов зданий, баннеров, праздничных колонн, которые будут участвовать в карнавальном шествии в День города.

Также планируется использовать эмблему в рекламно-полиграфической продукции, в наружной рекламе, а также в сувенирной продукции. В качестве примера в мэрии презентовали эскизы зажигалок и авторучек с новой юбилейной символикой. На вопрос ИА «Пресс-Лайн.ru» Василию Куимову, как он, некурящий, относится к сувенирной продукции в виде зажигалок, замглавы города заявил, что зажигалка — очень востребованная вещь, поэтому никаких проблем в восприятии символа ни у него, ни у красноярцев не вызовет, тем более что они нужны и для того, чтобы «костерок зажечь».

О том, как будет использоваться новая символика на объектах наружной рекламы, станет известно через неделю, — рассказал замначальника управления архитектуры администрации города Владимир Чепижко. «Вчера я увидел бюджет на наружную рекламу, сейчас ведем переговоры с рекламными компаниями по разработке эскизов оформления праздника», — рассказал Чепижко.

Напомним, новая эмблема определялась через общегородской конкурс, на который поступило более сотни работ. Лучшую выбирала специальная комиссия. Победил в конкурсе дизайнер Станислав Гладченко. Новая эмблема Дня города сохранила основные черты прежней, но были добавлены символические изображения часовни Параскевы Пятницы и сопки, на которой она стоит.

За свою работу Гладченко получит от мэрии 58 тысяч рублей. «Творческий труд оценить очень трудно. Победитель знает, что его эмблема будет растиражирована в десятке тысяч экземплярах. Он мог бы претендовать на более высокий гонорар. Но мы распоряжаемся теми деньгами, которые перечислили нам организации Красноярска на празднование Дня города и должны расходовать их экономно. Я думаю, что работа Гладченко — это подарок городу на день рождения», — прокомментировал ситуацию Куимов.

Ирина Мельникова

emblema380l


Сейчас на главной