Версия для печати

Два района Красноярска стали базовыми по совершенствованию организации школьного питания

В школах этих районов планируют сделать всё, чтобы максимально обеспечить учеников горячим питанием. Об этом сообщила начальник главного управления образования администрации Красноярска Нина Жилинская.

На эти цели из федерального бюджета уже в этом году выделяется 40 млн рублей. А на 2009 год запланированы поступления в размере 10 млн рублей.

По словам Нины Жилинской, эти средства недостаточны для реализации программы по всему городу. Поэтому были выбраны два района Железнодорожный и Октябрьский. В местных школах будут отремонтированы столовые, закуплено новое оборудование для приготовления здоровой пищи.

Как отметила Жилинская, в школьных столовых уже не наливают чай половником из большой кастрюли, а используют для этого чайник. В 7-м лицее Железнодорожного района  у детей с некоторых пор появилась свобода выбора блюд — так называемая раздаточная линия.

Кроме того, на экспериментальных площадках оборудуют две школьно-базовые столовые, где будут изготавливать полуфабрикаты для других школьных столовых.

В целом, горячим и здоровым питанием планируется охватить почти 19 тысяч школьников.

По словам Нины Жилинской, основная задача, стоящая перед городскими властями, — сохранение и укрепление здоровья школьников путем обеспечения их безопасным и сбалансированным питанием.

Анна Процевская


Сейчас на главной