Версия для печати

Борису Золотареву нашли работу в Красноярске

Такое решение было принято в администрации и поддержано подавляющим большинством голосов — 40 из 48, депутатами Законодательного собрания края. Утверждение Золотарева в новой менеджерской должности прошло не гладко, несмотря на то, что «контрольный пакет» в ЗС принадлежит «Единой России». Дело в том, что корпорация — не вновь созданное предприятие, а бывший, ныне переименованной в соответствии с новыми веяниями, Центр подготовки кадров. С уставным капиталом всего в 43 тысячи рублей. Несмотря на эту  сумму, Корпорация получила самые масштабные возможности, связанные с подготовкой и проведением пока виртуальной для Красноярска выставки достижений человечества «ЭКСПО-2020». Это не только презентационная и торговая деятельность, но также мероприятия, направленные на строительство транспортной, инженерной инфраструктуры, объектов связи, энергетики, туристкой индустрии, участие в сделках финансового посредничества.

Столь широкие права при столь небольшом уставном капитале вызвали вопросы даже у «единоросов», а коммунист Всеволод Севастьянов подверг критике действия администрации края. По его словам, составителям документации Корпорации должно быть стыдно за ее уровень. При этом, однако, в адрес Золотарева все депутаты говорили исключительно добрые слова. Оппозиционер Анатолий Быков, правда, в зале краевого парламента в этот момент не присутствовал.

Сам Борис Золотарев отметил, что депутатские опасения напрасны. Уставной капитал предприятия планируется увеличить. «Предприятие займет достойное место среди компаний Красноярска и края», — отметил бывший губернатор.

Борис Золотарев подчеркнул, что Корпорация не будет подменять собой функции мэрии Красноярска. В ближайшие дни ожидается подписание межмуниципального меморандума о начале реализации проекта «Красноярск-2020». Это будет общий для будущей Красноярской агломерации инвестиционный проект. Далее произойдет выбор управляющей компании, начнется разработка необходимых документов. Все пройдет через конкурс. В нем и будет участвовать Корпорация «Красноярск-2020». «Преференций не будет. Предприятие будет участвовать в тендере на общих основаниях», — подчеркнул Золотарев.

При этом Золотарев заявил, что видит в проекте «Красноярск-2020» некое продолжение процесса объединения края. «Если мы достигнем цели, это будет удовлетворением моих амбиций», — резюмировал он.

Сергей Шарпинович


Сейчас на главной