Версия для печати

Прервано автомобильное сообщение Дудинка-Алыкель

Причиной закрытия большого участка федеральной трассы стали погодные условия и ДТП: на 35-м км дороги, ставшей односторонней от снежных заносов, 12 февраля вечером развернуло дальномер и он перегородил трассу. Позже, вследствие обильного снегопада, шквалистого ветра и нулевой видимости, еще один затор образовался возле железнодорожной станции рядом с аэропортом. В настоящее время в заторах остаются почти четыре десятка большегрузных и легковых автомобилей. В некоторых из них закончилось горючее.

На помощь водителям в полночь 13 февраля отправились таймырские спасатели. На «Урале» и двух вездеходах службы МЧС они доставили сухие пайки и горячее питье, а также горючее для снегоуборочной техники. Более 20 часов спасатели практически наощупь, пробиваясь пешком через сугробы, искали занесенные снегом машины и их хозяев на протяжении 42 километров затора. По словам спасателей, некоторые водители проявили беспечность, выехав из дому не только без тросов и лопат, но и без верхней теплой одежды. В результате продолжительной спасательной операции (порой при скорости передвижения вездехода 3 км/ч) более 30 водителей, согласившихся покинуть свои автомобили, были доставлены в Дудинку 14 февраля в час ночи. Еще 16 человек прибыли со спасателями утром.

Водители, застрявшие недалеко от Алыкеля, прошли пешком около 1 км и остановились на ближайшей железнодорожной станции.

Сегодня спецтехника ООО «Эколог» и тяжелая техника Дудинского морского порта продолжили расчистку дороги. Работы будут продолжаться до тех пор, пока сохраняется видимость и позволяет погода. По прогнозам синоптиков, во второй половине дня опять разыграется метель с порывами ветра до 25 м/с, и это многократно усложнит задачу ликвидации заторов и приведения дороги в порядок.

По материалам управления общественных связей думы Таймырского муниципального района


Сейчас на главной