Версия для печати

Красноярские депутаты ответят за всю Сибирь и Дальний Восток

По его словам, в настоящее время на территории сибирских регионов началось освоение месторождений энергетических полезных ископаемых, ведется строительство перерабатывающих предприятий. И дальнесрочная стратегия социально-экономического развития востока страны предполагает принятие новой государственной программы.

«Документ об экономическом развитии Сибири и Дальнего Востока очень сложный и требует доработки. Депутаты Госдумы должны активно отстаивать наши интересы и решать вопросы, которые тормозят всю работу, учитывая заинтересованность каждого субъекта федерации. И это должно быть отражено в законодательных документах», — пояснил Красноярский губернатор.

Он напомнил, что при реализации инвестпроектов была задержка финансовых ресурсов из Инвестфонда РФ, что мешало работе на местах. При исполнении новой стратегии развития страны, за Уралом предполагается развитие транспортной инфраструктуры, строительство перерабатывающих предприятий, создание экономических зон и поэтому финансирование проектов из различных фондов должно быть более четким.

«Если в центральной части России и на юге есть инновационные комплексы: Санкт-Петербург, Москва, Сочи, то после Урала — стагнация, полный провал до Дальнего Востока и эту ситуацию нам с вами надо менять», — подвел итог Александр Хлопонин.

Губернатор подчеркнул, что для развития сибирских регионов следует создавать центры экономического развития, инновационные комплексы и принимать «нужные федеральные программы для притока квалифицированных кадров» в территории.

Марьяна Долгополова


Сейчас на главной