Версия для печати

Все главы муниципальных образований региона до 11 февраля должны подать документы

По его словам, до 11 февраля 2008 года в департамент строительства главам муниципальных образований края необходимо предоставить уже разработанные на местах планы территориального планирования или предоставить заявки на их разработку.

Отметим, что на разработку генпланов территориального планирования в 2007 году было выделено 179 млн рублей. В настоящее время схемы территориального планирования уже разработаны для района Нижнего Приангарья, краевого центра, 8 муниципальных образований, 5 городских поселений, 7 сельских поселений, природного парка «Ергаки».

«В этом отношении все идет по нормальной схеме, и главы территорий края знают, что 1 января 2010 года они должны быть обеспечены градостроительной документацией. Думаю, что в 2008 году нам удастся договориться о правилах игр, о формах сотрудничества с муниципалитетами», — сказал заместитель губернатора края Николай Глушков.

По его словам, в 2007 году только 40 территорий Красноярского края выполнили плановые показатели. Представителям региональной администрации приходилось убеждать глав территорий, что необходимо разрабатывать проектно-сметную документацию, готовить техническое задание, контролировать работу своих архитекторов.

«Но отношусь к этому достаточно спокойно, потому что у глав 1000 насущных проблем. Наша задача — убедить их, что это необходимо сделать для того, чтобы районы достойно развивались. Уверен, что в скором времени строительство и архитектура точно так же войдут в быт, как борьба за урожай, подготовка к зиме или решение каких-то социальных вопросов», — подчеркнул Глушков.

Марьяна Долгополова


Сейчас на главной