Версия для печати

В Красноярске открылся V конгресс женщин-математиков

В 2008 году в конгрессе приняло участие более 150 ученых из разных городов России, а также гости из Ближнего и Дальнего зарубежья. В течение трех дней в краевом центре ученые-математики выступят с докладами по фундаментальной математике, информатике, вычислительной математике, а также в области математического модулирования и образовательных программ.

По словам ректора Сибирского федерального университета Евгения Ваганова, неслучайно этот конгресс проходит в Красноярске.

«Великая математик Софья Ковалевская не бывала в Сибири, однако именно здесь сплотились ее последователи женщины-математики — носители духа истинных исследователей», — сказал в своем вступительном слове Ваганов.

Ректор СФУ заметил, что среди собравшихся много мужчин.

«Приятно это видеть. Если мужчины проявили интерес к конгрессу, значит, они хотят показать себя и послушать доклады своих коллег — прекрасной половины человечества. И особо хотел бы подчеркнуть, что на этой конференции уже с международным статусом проходит апробация новых успехов молодых ученых в области математики», — сообщил он.

Напомним, I Всесибирский конгресс женщин-математиков состоялся в Красноярске 15 января 2000 года. Его открытие было приурочено к 150-летию выдающегося русского математика Софьи Ковалевской. В 2002 году конгресс приобрел статус всероссийской конференции, а в настоящее время международной.

Вера Рыбникова


Сейчас на главной